Круиз на яхте по Канарским островам. Часть 2

Круиз на яхте по Канарским островам. Часть 2

Во время путешествия по Канарским островам на яхте, мы остановились на несколько дней на острове Тенерифе.

После экскурсии в знаменитый зоопарк – Лоро Парк, мы решили посетить знаменитый вулкан Тейде.

Пик Тейде — самая высокая (3718 м) точка Испании и Атлантического океана.

Вулкан и местность вокруг него напоминают Марс. Не зря здесь снимали «Миллион лет до нашей эры», «Битва Титанов» и «Звездные войны».

Подъем на вулкан Тейде, о. Тенерифе. Путешествие на яхте по Канарским островам

Чтобы попасть на вершину, нужно потратить целый день. У подножия горы есть небольшая стоянка для туристов и фуникулёр. На нем можно подняться на смотровую площадку, но это ещё не самая верхушка, а только 3555 м.

Подъем на вулкан Тейде, о. Тенерифе. Путешествие на яхте по Канарским островам

Подняться на самую вершину можно только пешком по тропе. Для этого нужно получить специальное разрешение. Его выдают на 3 часа, на дату, которую вы зарезервируете. Это делается для того, чтобы на узкой и не простой тропинке не скапливалось много людей.

Подъем на вулкан Тейде, о. Тенерифе. Путешествие на яхте по Канарским островам

С вершины, открываются великолепные виды на весь остров. Ими можно любоваться до бесконечности, если бы не ресторан «El Diablo». Мясо-гриль здесь готовят прямо над жерлом вулкана, на глазах у посетителей.

Это отличное место, для того чтобы отдохнуть после подъема, перекусить и продолжить прогулку.

Подъем на вулкан Тейде, о. Тенерифе. Путешествие на яхте по Канарским островам


Полезные советы для путешественников, которые отправляются на вулкан Тейде:

  • Лучше ехать на экскурсию в безоблачную погоду. Так как если вершина затянута тучами – полюбоваться видами не получится.
  • Чтобы добраться до вулкана можно воспользоваться рейсовыми автобусами из Лас Америкас или Пуэрто де ла Круз, но они ходят только один раз вдень туда (около 9 часов) и обратно (около 15-16 часов). Если есть возможность, лучше взять в аренду авто.
  • Фуникулер, который везет вас на смотровую площадку, обычно работает с 9 до 16. Но может временно не функционировать из-за погодных условий или неполадок. Прежде чем отправляться на экскурсию позвоните по номеру 922 010 445 и уточните, работает ли фуникулер. Спросите:
    «Буэнос диас! Телеферико фунсиона?».
    «Си!» в ответ служит призывом к выезду,
    «Но!» — значит на сегодня нужно планировать что-то другое.
  • Чтобы не стоять в очереди за билетами на фуникулер, можно заранее купить их на этом сайте:
    http://www.telefericoteide.com
    Стоимость билета: 25 € взрослый; 12,50 € детский.>
  • Если вы захотите подняться на вершину, заранее забронируйте себе разрешение. Для того чтобы его получить, нужно отправить письмо со сканом вашего паспорта по е-мейлу в департамент Канарских островов и через несколько дней вам его вышлют. Или самостоятельно зарегистрировать разрешение на сайте:
    http://www.reservasparquesnacionales.es
  • Обязательно возьмите с собой оригинал паспорта и 2 его ксерокопии, они могут понадобиться работникам фуникулера.
  • Вершина вулкана большую часть года покрыта снегом, там довольно холодно и всегда дует сильный ветер. Обязательно возьмите с собой теплую одежду: куртку, ветрозащитные брюки, шапку, перчатки, закрытую обувь.
  • Врачи не рекомендуют подниматься на вершину вулкана людям, у которых есть заболевания сердечнососудистой системы или астма. Резкая смена высоты и низкое содержание кислорода в воздухе могут привести к ухудшению самочувствия.


Желаем и вам окунуться в атмосферу марсианских пейзажей и получить массу впечатлений.

Подъем на вулкан Тейде, о. Тенерифе. Путешествие на яхте по Канарским островам

На следующий день пребывания на Тенерифе, мы решили отправиться в Джунги Парк – конкурент знаменитого Лоро Парка. О том, какой парк понравился больше – читайте в следующей статье.