Жемчужины Хорватии - остров Ластово

Жемчужины Хорватии - остров Ластово

Если вас привлекает яхтинг в Хорватии – вы обязательно должны побывать на острове Ластово, расположенном в 13 километрах южнее острова Корчула. Архипелаг Ластово составляет 46 островов, из которых обитаемы только два – Ластово и Прежба. Между обитаемыми островами построен мост. Архипелаг является природоохранной зоной, потому будьте готовы к тому, что с вас возьмут сбор за посещение архипелага. Но поверьте, оно стоит того – нигде в Адриатике мы не видели такой чистой воды и не ощущали неповторимого запаха моря и хвойного леса!

остров Ластово

остров Ластово

Население острова крайне небольшое – не более тысячи человек, но очень дружелюбное. Кроме того из-за удаленности острова от других поселений – на нем не так много туристов и вашему отдыху никто не помешает. Если же вы оставили свою яхту в марине на другом острове, то на Ластово можно попасть на пароме из Сплита, Хвара или Корчулы. Но мы все же рекомендуем вам например арендовать яхту в Сплите и посетить Ластово на ней.

остров Ластово

Лучший маршрут на наш скромный взгляд – обогнуть остров Корчула с востока и взять курс на западную оконечность архипелага Ластово. Вы сможете насладиться прекрасными видами северного побережья и подобрать себе бухту для купания по вкусу. Но обращайте внимание на глубину, местные воды очень коварны! Хорошо подумайте и оцените длину киля, если все же решились пройти между островом Мрчара и архипелагом. Итак, проходим мимо острова Влашник, заходим в бухту, огибаем островок Макарач и швартуем яхту у городского причала. Глубина настолько незначительна, что вам будет казаться, что киль яхты царапает дно. От себя добавим – следите за веревками в воде, из-за малой глубины есть шанс запутать их о винты, что лично мы успешно и сделали :)

остров Ластово

остров Ластово

Вы в деревне Пасадур. В ней есть несколько частных пансионатов и гостиниц, уютные кафе на побережье. Но это все можно увидеть и вечером, а днем мы рекомендуем вам взять напрокат мопед или квадроцикл. Стоимость услуги незначительна, технику вам выдадут под автомобильные права и паспорт в залог. Итак, вы уже на колесах и по прибрежной дороге направляетесь в Убле. Не забудьте свой фотоаппарат – в противном случае вы очень пожалеете – на острове очень много прекрасных пейзажей. В Убле поверните по дороге на город Ластово и насладиться великолепным горным серпантином, который однозначно добавит адреналина в вашу кровь!

остров Ластово

остров Ластово

На последнем витке серпантина вы сможете насладиться уютной долиной с полями винограда, а также видом горы с расположенным на ней городом Ластово. Самая высокая точка острова – метеорологическая станция. Если вы любители резких подъемов и хотите посмотреть на архипелаг с высоты птичьего полета – потратьте несколько часов времени на подъем к станции. Мопеды можно оставить на парковке супермаркета Ластово и будьте уверены – их никто не тронет! Рекомендуем вам подниматься и спускаться разными дорогами. Вы получите массу наслаждения, гуляя тесными улочками старого города, любуясь старой черепицей на домах, оригинальными дымовыми трубами, похожими на минареты, и мандариновыми деревьями. Местные дымовые трубы называются фумарами и являются местной достопримечательностью. Такая традиция постройки появилась на острове с 17го века и является своего рода состязанием для местных жителей – каждый старается сделать свой фумар как можно более необычным и запоминающимся.

остров Ластово

остров Ластово

Основными достопримечательностями острова Ластово являются собор Святых Косьмы и Дамиана, построенные в 14 веке. Святого Власия Севестийского же был построен в 12м веке, часовня Святого Иоанна 1607 года постройки. На архипелаге насчитывается более 40 церквушек и часовен, но к сожалению многие из них, увы, до наших дней практически не сохранились.

остров Ластово

остров Ластово

остров Ластово

остров Ластово

Нагулявшись вдоволь пешком вы однозначно поймете почему стоило оставить мопеды у супермаркета – прохладная водичка из холодильников будет в вашем распоряжении :) А можно запрыгнуть на механических коней и быстро спуститься к морю, прямо под городом к старой пристани. Это восхитительное место для купания с прозрачной лазурной водой, из которой вы не захотите выходить. Причем поверьте, есть шанс, что вы будете там единственными купающимися, что также приятно!

остров Ластово

остров Ластово

Если у вас останется время – поужинайте в Заклопатнице, а если вы соскучились по своей яхте-красавице, то возвращайтесь в Пасадур. Не забывайте, что мопеды следует вернуть до наступления темноты. Также следует пополнить в Ластово запасы провизии, так как в Пасадуре магазина мы не нашли. И конечно же по дороге в Убле на заправке нужно долить топлива в мопед до полного бака – в прокате принято выдавать и возвращать полностью заправленную технику.

остров Ластово

остров Ластово

Вот ваше приключение на острове и подходит к концу, но это не значит, что не стоит провести несколько дней в пеших прогулках по острову, беседах с местными жителями (которые, кстати, неплохо владеют английским языком) и ничегонеделанью на пляже :)