Мое первое путешествие на яхте или как все начиналось...

Мое первое путешествие на яхте или как все начиналось...

Часто вспоминаю свое первое путешествие на яхте. Жаркая Хорватия, знакомство с командой, капитаном и самое главное - с парусной яхтой. Первый выход в море, ветер в лицо, сверкающее от солнца изумрудное море, удаляющийся берег.

Помню, как смотрела старый советский фильм «Без году неделя...» и представляла себя на месте той смелой девочки, которая спасала теплоход от крушения в шторм. И слова из песни «...лишь сильным покоряются моря...». Вот я у штурвала, впервые в жизни, никто не аплодирует, но есть ощущение, что жизнь уже прожита не зря. Это момент чистого, абсолютного счастья – когда ничего больше желать невозможно. Это был не просто отдых, а переход из земного мира в морской, совершенно иной, где свои законы и обычаи. Это было знакомство с яхтингом.

Хорватия яхтинг
Хорватия идем на яхте

Когда мы собирались на яхту, мы не знали, какое это будет путешествие... будет ли укачивать?.. что вообще там нужно будет делать? Но мы справились, прекрасно отдохнули, подружились и прошли под парусом 245 морских миль! Да, целых 245 миль, каждый член экипажа гордо записал эту цифру в свой «лог бук»(англ. Logbook – личный вахтенный журнал, в котором каждый яхтсмен фиксирует количество пройденных морских миль).

Нас, отдыхающих на яхте, было 8 человек, с разных уголков Украины. Каждый сразу понял, что ему больше по душе. Физик их Харькова и звукорежиссер из Киева вместе умело управлялись с парусами, менеджер из Киева с предпринимателем из Одессы радовали всех свежеприготовленными морепродуктами на камбузе, а я облюбовала место у штурвала.

Хорватия парусная яхта
Хорватия на борту яхты

Хочу сказать, что до этого яхту видел только капитан, все остальные - впервые на борту. Предстояло испытать себя в деле, ведь все на яхте – одна команда. Парус сам не подставиться и яхта не пришвартуется, это я поняла сразу. Если что, действовать нужно быстро. Спасибо капитану, благодаря ему, за неделю мы узнали как называются и работают множество веревок и разных механизмов, как пришвартовать яхту и как лавировать под парусами.

Предложенный капитаном маршрут охватывал почти все острова южной Хорватии.

Хорватия яхтенная марина
Хорватия яхтинг

За неделю мы побывали на родине Марко Поло –о. Корчуле, поднялись на средневековую крепость в г.Шибеник, купили сувениры родным на лавандовом о.Хвар, повеселились на дискотеке в г.Рогожнице и поднялись на яхте по узкой реке Крка к заповеднику с таким же названием, где посчастливилось искупаться в водопадах.

Хорватия на яхте по реке
Хорватия парк Крка

А еще ныряли за мидиями, загорали на носу яхты и купались в кристально-чистом Адриатическом море. Максимум впечатлений – и это все за одну неделю.

Я считаю, что каждый хоть раз должен увидеть землю со стороны моря, с борта яхты, почувствовать ветер в волосах и помахать рукой проплывающим мимо дельфинам. Никакой просмотр красивых фото не заменит ощущения свободы и наполненности жизни, когда ты уверенно рассекаешь волны за штурвалом яхты. Такое путешествие превращается в приключение, которое остановить уже невозможно. Не зря говорят, что любовь с морем - это любовь навсегда.

Хорватия яхта направляется в марину