4 причины взять повара на яхту

4 причины взять повара на яхту

Часто яхтсмены не задумываются о возможности взять на борт повара из-за того, что не понимают преимуществ яхтинга с поваром, или думают, что это может быть слишком дорого. В этой статье мы рассмотрим главные и минусы повара на яхте или катамаране в отпуске.

Начнем с плюсов:

Затраты на еду сокращаются.

Благодаря тому, что повар разумно подходит к закупке продуктов и обдуманно их использует, вы не попадете в ситуацию, когда перед выселением с яхты вы внезапно обнаруживаете неиспользованные запасы круп или испорченный сыр. Обычно у опытного повара уже продумано и просчитано количество продуктов на разные компании.

Полностью насладитесь отдыхом.

Отдыхаете вы с семьей или с друзьями – рано или поздно всем нужно будет «дежурить на камбузе», то есть заниматься готовкой. Во время хода яхты внизу вас может быстро укачать даже на небольших волнах. А те, кто ходил летом, знают, как душно бывает в салоне, если вы затеяли что-то варить или жарить.

Ваш рацион будет здоровым и полноценным.

Женщины не дадут соврать: часто тяжело придумать, что приготовить на ужин даже на одну семью. Тем более, может не хватать фантазии для приготовления здоровых блюд. Если вы не из их числа – мы вами гордимся 😊 Но если вдруг вы не умеете продумывать, как прокормить 6-8 человек с пользой для их здоровья, повар возьмет это на себя. А вы возьмете максимум пользы из местных сезонных продуктов.

Вы сможете максимально сбежать от цивилизации.

Если вы устали от шума городов, тесноты и толп людей и хотите стоять на якоре в бухте подальше от забитых марин, повар очень упростит вам жизнь. Вы сможете ночевать на якоре в необитаемой бухте и  у вас не будет надобности обязательно швартоваться на шумной городской набережной.

Но парочка минусов все-таки есть.


Повар – это полноценный член экипажа.

Повар занимает место в крю-листе, поэтому нужно заранее продумывать, на какое количество человек яхта вам нужна. К тому же, повару нужно где-то спать. На парусной яхте для шкипера и повара вам придется выделить отдельную каюту. На катамаранах с форпиками члены экипажа могут спать в них.

Сбросить вес не получится.

Если вы или члены вашей команды планировали похудеть во время отпуска, вряд ли у вас это получится. Наши и местные повара готовят ну очень вкусно!


Дальше решать Вам. В любом случае, главное – это получить удовольствие от отдыха.

До встречи на яхте.