Где отдохнуть на яхте зимой?

Где отдохнуть на яхте зимой?

За окном мороз, снег или дождь, все кутаются в пледы и мечтают... О море, яхте, горячем песке и уютных бухтах.. До лета еще далеко? - Но выход есть!
Ведь в современном мире жаркое лето, тёплое море и полные ветра паруса доступны круглый год.

Нужно выбрать страну для отдыха на яхте зимой, забронировать яхту или катамаран, купить билеты на самолёт – и, вуаля, - начинайте изучать регион вашего зимнего плавания и паковать чемоданы.

Рассмотрим страны и регионы, наиболее подходящие для отдыха на яхте зимой:

  • Карибский бассейн (Куба, Мартиник, Гренада, Сент Винсет и Гренадины);
  • Юго-Восточная Азия (Таиланд, Малайзия);
  • Индийский океан (Мальдивы, Сейшелы, Мадагаскар);
  • Тихий Океан (Океания, включая Французскую Полинезию и Бора-Бора).
  • Атлантический океан (Канарские острова и Кабо-Верде);
  • .

Карибские острова

Карибы – то место, которое снится нам в зимнюю вьюгу, когда ледяной ветер завывает среди одиноких деревьев, студит носы и уши одиноких пешеходов на улице. Яркое солнце, чистое море, песчаные пляжи, загорелые тела, белоснежные улыбки, пьянящие коктейли, спелые кокосы. Зачем просыпаться, там так хорошо… Зачем мечтать, если можно взять в аренду яхту или катамаран на одном из Карибских островов, и плыть к солнцу, за горизонт. И пить сок спелого кокоса, обнимая любимого человека. Для этого нужно арендовать яхту на Карибах.

Яхтинг на Карибах
Яхтинг на Карибах

Выбирая яхту для чартера на Карибах, учтите, что основная часть флота – это катамараны. Это обусловлено особенностями береговой линии и морского дна, множеством коралловых рифов. Зато, находясь на катамаране, вы насладитесь в высшей степени комфортным плаванием, и сможете зайти даже в небольшие бухты, безопасно стать на якорь. Ведь морская качка на таком судне почти не ощущается, а меньшая осадка катамарана (в сравнении с яхтой) обеспечит большую безопасность при плавании в Карибском бассейне.

Планируя свой маршрут на катамаране по Карибах, учтите, что острова данного бассейна являются различными государствами. А значит, у них отдельная визовая политика и разное законодательство. В прошлом эти острова были колониями, а сейчас являются заморскими территориями Франции, США, Англии, Голландии. Для посещения островов могут понадобиться островные визы, посмотрите требования для каждого острова отдельно.

Сент-Лючия, Куба, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа, Мартиника, Гваделупа, Багамы – какой остров посетить? Выбор зависит только от вас. Каждый остров уникален и прекрасен, каждый стоит вашего визита. Но принимайте во внимание длительность чартера, и протяжённость вашего маршрута.

Яхтинг на Карибах

Климат на Карибах комфортный, ведь показатели температуры воздуха составляет 23-31°С , а воды - 23-26 °С. Поэтому берите с собой акваланг, или возьмите его в аренду. Подводная жизнь богата, а коралловые рифы, пещеры под водой ждут своих исследователей. И не забудьте про пиратское прошлое Карибского региона: возможно, вы найдёте клад или затонувший корабль, кто знает.

Таиланд

Таиланд и Джеймс Бонд, скалы Пхи-Пхи, транссексуалы, экзотическая пища, непривычные обычаи и уклад жизни – обычно с этим ассоциируется Таиланд. Но знаете ли вы его со стороны яхты? Отправиться в экзотическую страну посреди зимы, наслаждаться теплом и природой, плавать на яхте посреди островов Таиланда – это уникальная возможность, которую вы можете себе предоставить.

Одна из наиболее развитых марин Таиланда находится в Пхукете. Обычно отсюда начинают своё путешествие яхтсмены, а затем отправляются в Андаманское море. Рай для туриста находится здесь - удивительные скальные острова, пляжи, лагуны с чистейшим белоснежным песком, фантастические пещеры, буйная растительность, богатый животный мир. Отдельно следует выделить подводный мир – коралловые рифы, а значит и множество ярких рыб и морских обитателей, - вот что вы сможете увидеть, нырнув с аквалангом под морскую гладь.

Яхтинг в Таиланде
Яхтинг на Таиланде

Планируя путешествие в Таиланд на яхте, следует учесть, что яхтенная инфраструктура развита слабо. Поэтому следует экономно обращаться с пресной водой, ведь заправиться вы сможете не каждый день. Электричество 220 V будет доступно только в маринах, которых мало, поэтому берите автомобильные прикуриватели, чтобы иметь возможность зарядить планшеты и телефоны. Идеальный вариант взять арендовать в Таиланде яхту либо катамаран с опреснителем воды и солнечными панелями, либо генератором. Важно составить список продуктов для путешествия и закупить их перед отходом из марины, чтобы их хватило на несколько дней плавания, и в то же время чтобы они не испортились. Если вы в регионе впервые, спросите чартерную компанию в Таиланде о рекомендуемых маршрутах и местах стоянок, поскольку характерной особенностью являются значительные приливы-отливы, которые следует учитывать при выборке мест стоянок и планировании переходов между точками вашего маршрута.

Учтите, что спрос на яхты в Таиланде превышает предложение. Поэтому цены здесь выше, чем в других регионах для зимнего плавания. Выбирать и бронировать яхту для путешествия по морю в Таиланде следует минимум за полгода, а ещё лучше – за год. Тогда будет и выбор лучше, и возможны скидки за раннее бронирование.

Сейшельские острова

Ещё один экзотический регион для яхтинга зимой – это Сейшельские острова. Воплотить в жизнь свою мечту о белых парусах в море посреди зимы на Сейшелах вполне. Хотя флот здесь небольшой, но отсутствует такой ажиотаж, как в Таиланде. Да и ценовой диапазон находится в средней черте, в сравнении с другими регионами, подходящими для аренды яхты зимой. Но стоит помнить про стоимость авиаперелёта в этот экзотический рай, он может быть дорого.

Яхтинг на Сейшелах
Яхтинг на Сейшелах

Но любые расходы на организацию отдыха на яхте на одном из Сейшельских островов - Маэ, Праслине, Ла Диг или других, стоит того. Лазурный Индийский океан, чистая прозрачная вода, гранитные и коралловые острова, песчаные пляжи, белоснежный песок, уникальный морской мир и коралловые рифы. Всё это как магнитом притягивает сюда дайверов. А также любителей природы, ведь именно здесь уникальная возможность увидеть огромных черепах, возраст которых может достигать двух веков. Именно тут находятся многочисленные морские заповедники и парки, где можно наблюдать природу и обитателей островов и моря в естественных условиях.

Мальдивские острова

Традиционно зимний отдых ассоциируется с Мальдивами. Этот регион популярен среди туристов и дайверов. Можно взять и яхту в аренду на Мальдивах, но следует учитывать, что яхтенная инфраструктура малоразвита. Флот традиционных круизных яхт небольшой. Малое количество из них сдаётся в чартер без капитана и поэтому яхты малодоступны лицензированным шкиперам (капитанам), которые хотят самостоятельно арендовать яхту и управлять ею во время чартера. В основном сдаются в аренду большие моторные яхты для дайвинга (на 15-25 человек), так называемые дайв-боты, для проведения дайв-сафари. Их обслуживает квалифицированный персонал: капитан, хостесс, повар, при необходимости – инструкторы.

Яхтинг на Мальдивах

Архипелаг находится в Индийском океане и состоит из 20 атоллов. Большинство атоллов и островков необитаемые. Они прекрасны, и в реальности даже лучше, чем в рекламных проспектах – море, пальмы, песок, белоснежные пляжи, бирюзовое небо… Мечта любого человека. Вырваться из стужи в лето очень просто – арендовать яхту на Мальдивах зимой. И затем можно бесконечно долго путешествовать от одного островка к другому, заниматься сноркелингом, дайвингом, рыбачить на тунца, загорать и плавать.

Подводная природа Мальдивских островов многообразна и потрясающая. Погрузившись с аквалангом под воду, вы сможете увидеть красивейшие кораллы, моллюсков, множество рыб, морских черепах, китов, дельфинов. При этом температура зимой здесь сказочная – не выше 32°С, а для яхтинга условия замечательные, ведь на Мальдивах субэкваториальный муссонный климат.

Яхтинг на Мальдивах
Яхтинг на Мальдивах

Французская Полинезия и остров Бора-Бора

Куда сбежать, когда устали от всего, и все мысли только о море? Летите на другую сторону земного шара, в Тихий океан, где находятся острова Французской Полинезии. Красивейшие места для яхтинга зимой расположены именно в Французской Полинезии: Таити, архипелаг Туамоту, острова Бора-Бора, Тахаа и Раиатеа, Маркизовы острова. Наиболее знаменит из них остров Бора-Бора, красивейший остров со своим собственным вулканом Отеману (его возраст около 4 млн лет), правда, потухшим. Обязательно взберитесь на него, отсюда открываются красивейшие пейзажи и виды на Тихий океан. Возьмите напрокат квадроцикл или вездеход, и отправляйтесь вглубь острова. Исследуйте его изнутри, поверьте, это того стоит – первозданная природа, живописные орхидеи, заросли папоротников и фруктовые сады, - это лишь малая толика того, что вы увидите. Подводный мир острова лучше изучить в лагуне, возможно, вам повезёт и вы сможете наблюдать скатов, акул или барракуд.

Яхтинг на Боба Бора.
Яхтинг на Боба Бора

Все острова Французской Полинезии уникальны, они сочетают девственную природу и развитую инфраструктуру. Посетив другие острова, вы увидите реки и водопады, коралловые рифы, живописные пляжи, богатую флору и фауну, буйную растительность, плантации ананаса и ванили. Высокоразвиты водные виды спорта. В частности, вы можете попробовать сноркелинг, дайвинг, морскую рыбалку, виндсёрфинг, сёрфинг и т.д. Скучать точно не будете! И, конечно, яхтинг, - самый лучший вид водного спорта для нас.

Для яхтсменов, острова Французской Полинезии интересны круглый год. Климат комфортный, а температура воздуха не снижается ниже 21°С. Зимой можно рекомендовать эти острова для любителей активного яхтинга и опытных яхтсменов, поскольку часто дуют сильные ветра. Учитывая, что возле островов много коралловых рифов, лучше швартоваться до наступления сумерек, тем более что марин и уютных бухт здесь хватает.

Яхтинг на Боба Бора.
Яхтинг на Боба Бора

Дождитесь наступления ночи и поднимите глаза на небо – красивейшие созвездия усеивают небо и отражаются в тёмной воде океана, сливаясь на горизонте воедино. Звёздное небо Французской Полинезии будет снится вам по ночам, вы будете слышать плеск волн о борт яхты, и находится во сне там, где пропала зима, и наступило ваше личное лето посреди тревог и будней, в вашем личном раю – на островах с другой стороны земного шара.

Канарские острова

Канарские острова - это один из самых популярных регионов для отдыха на яхте зимой. Рекомендуем его для более опытных яхтсменов, поскольку Канары расположены в Атлантическом океане, что накладывает свой отпечаток на погоду, размер и характер волны. Если вы хотите активно заняться яхтингом – Канары идеально подойдут, поскольку крепкий ветер здесь частый гость, а переходы между островами (в среднем 40-55 морских миль) дадут возможность вдоволь попрактиковаться в парусах, навигации и управлении яхтой.

Яхтинг на Канарских островах
Яхтинг на Канарских островах

Из преимуществ Канарских островов следует отметить благоприятный климат (температура воды +20-21 °С, воздуха - +21-+26 °С), большой выбор яхт и адекватная ценовая политика чартерных компаний, удобный и относительно недорогой авиаперелёт (для жителей СНГ и Европы). Большинство яхт находится в маринах на трёх островах: Гран Канария, Тенерифе и Лансароте. Это сердце яхтинга этого региона.

Любите природу, мечтаете увидеть необычные пейзажи, нетронутые человеком? Вам сюда, ведь именно Канары называют островами вечной весны. Горы, вулканы, песчаные пляжи с вулканическим песком, много, много песка, дюн и скал – почувствуйте себя марсианином, а затем вспомните, что вы на Земле, и насладитесь необычной и фантастической природой семи островов архипелага, буйными красками зелени, щебетанием птиц и шумом волн. Затем отправляйтесь в городки, таверны, музеи, разнообразные парки – ваше сердце останется здесь, а воспоминания долго будут греть дома, когда за окном будет ненастье и слякоть.

Яхтинг на Канарах

Арендовать яхту на Тенерифе - самый верный вариант. Также можно взять яхту в аренду на Гран Канарии или на Лансароте.

Кабо-Верде

Ещё одни острова вулканического происхождения в Атлантическом океане – это острова Кабо-Верде (Зелёного мыса). Выбирайте яхтинг на Кабо-Верде, в первую очередь, если вы любите активный отдых (здесь точно не скучно плавать), или хотите насладится необыкновенным миром природы, который находится на 600 км от западного побережья Африки. Ну и, конечно, яхтинг зимой в условиях жаркого лета – это круто.

Красота пейзажей, уникальная природа – одно из главных достоинств архипелага. Флора и фауна островов разнообразна, также как и в океане вокруг. Близко к берегу подходят стаи китов, и у вас появится уникальный шанс своими глазами увидеть морских исполинов.

Горы, вулканы, как действующие, так и потухшие, придают очарование и необычность островам. Побыв марсианином на Канарах, почувствуйте себя первооткрывателем Луны на островах Зелёного мыса. А после, отправляйтесь к морю – подводная жизнь там бурлит, если вы дайвер – вам крупно повезло. А если нет – просто оденьте трубку, маску и ласты, и отправляйтесь исследовать море. Быть может, вы найдёте клад – ведь здесь много мест кораблекрушений. В любом случае, вы станете богаче на впечатления – коралловые рифы, множество вид морских рыб, загадочные подводные пещеры, игра солнца в толще воды, меняющееся песчаное дно – всё это увидите своими собственными глазами.

Яхтинг на Кабо Верде
Яхтинг на Кабо Верде

Для островов Кабо-Верде характерен постоянный ветер. Это одна из лучших локаций для виндсёрфинга, остров Сал обладает развитой инфраструктурой для таких спортсменов. Именно благодаря ветру вы сможете активно посейлить. При этом холодно не будет, скорее жарко, ведь температура воздуха в течении года составляет 25-29°С, а воды – 21-26°С. В составе архипелага 18 островов разных размеров, которые условно разделяются на Подветренную группу (Сотавенту) и Наветренную группу (Барлавенту). Вероятно, вы захотите посетить их все, но планированием своего маршрута следует заняться заранее, поскольку естественных бухт, пригодных для стоянки на якоре, здесь нет, и поэтому вам следует швартоваться только в обустроенных для этого местах. Обязательно попросите рекомендации по маршруту и стоянках у чартерной компании.