Карнавал в Санта-Круз-де-Тенерифе

Карнавал в Санта-Круз-де-Тенерифе

Канарские острова являются излюбленным местом назначения яхтсменов из-за круглогодичной весны и живописности ландшафта. Но многие из них не знают, что Канары – родина и место проведения одного из самых масштабных карнавалов в мире (после карнавала в Рио) – карнавала в Санта-Круз-де-Тенерифе.

Карнавал проводится в конце февраля – начале марта, отмечая отступление зимы и приход весны. Ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч человек, а готовиться к нему начинают сразу же после окончания прошлого карнавала.

Традиция проведения праздничного действа зародилась еще в XVII веке с придворных балов с переодеваниями. Во времена диктатуры Франко гуляния были запрещены, но не прекратились. А в 1976 году массовые карнавалы возобновили для привлечения туристов. Праздничные шествия происходят во всех городах острова, но самые впечатляющие события – именно в столице. На сегодняшний день карнавал в Санта-Круз-де-Тенерифе считается самым грандиозным в Европе.

Карнавал длится несколько недель, принять участие в нем будет интересно как взрослым, так и детям. В программу праздника, кроме хореографических фестивалей и театрализованных представлений, традиционно входят избрание королевы, конкурс murgas, и похороны сардины.

Королеву карнавала выбирают как среди женщин, так и среди детей и пожилых. Избрание королевы приходится на начало карнавала, так как она принимает участие во всех дальнейших шествиях, а также в некоторых конкурсах. Кандидатки на роль королевы готовятся к этому событию весь год. Их костюмы не только стоят баснословных денег, но и весят более 100 кг, поэтому девушки должны обладать силой и выносливостью.

Короткие шуточные песни murgas очень похожи на наши частушки; они исполняются в сопровождении пантомимы и танцев. Текст песен довольно колок и зол, так как в них высмеивают политику и человеческие пороки, а их цель – задеть за живое тех, кого это касается. Также проводится детский вариант конкурса murgas. Песни в нем добрее и больше наполнены юмором, чем у взрослых исполнителей.

Окончанием карнавала считаются символические похороны сардины, несколько напоминающие наше сожжение чучела зимы на Масленицу: гигантское чучело сардины из папье-маше провозят по всему городу в сопровождении «траурной процессии» до центральной площади – места ее ритуального сожжения.

Каждый год организаторы выбирают новую тему карнавала и никогда их не повторяют, так что посещать празднество можно хоть каждый год. В 2022 году темой карнавала будет «Научная фантастика». Наиболее примечательные события будут проходить с 23 февраля по 5 марта. Так что стоит подумать над бронированием яхты на Канарах в феврале, чтобы попасть прямо-таки с корабля на бал, то есть на карнавал!

До встречи на яхте!