Круиз на яхте по Канарским островам. Часть 5

Круиз на яхте по Канарским островам. Часть 5

Во время нашего путешествия на яхте по Канарским островам мы посетили остров Ля Гомера — самый близкий от острова Тенерифе, всего в 20 морских милях. Небольшой по размеру, но необычно красивый и богатый на историю.

На острове есть и горы и тропические леса, и кристально-чистые пляжи и экзотические деревушки.

Местные жители это тоже достопримечательность острова, они до сих пор общаются между собой уникальным языком свиста, который преподают в местных школах как второй язык. О его происхождении известно мало. Говорят, что когда 500 лет назад на остров вторглись колонизаторы, местное население вынуждено было прятаться в горах. Тогда, они и придумали язык свиста, похожий на пение птиц. Пересвистываясь между собой, жители острова предупреждали друг друга об опасности.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

Мы пришвартовались в порту города Сан-Себастьян - столице острова. Этот порт примечателен тем, что в 2002 г. отсюда Федор Конюхов в одиночку отправился пересекать Атлантику. На маленькой гребной лодке он доплыл до Барбадоса.

А пятью веками ранее знаменитый мореплаватель Христофор Колумб отсюда отправился искать новый путь в Индию. Поэтому очень часто остров Ля Гомера называют островом Колумба.

Объехать остров и посетить все достопримечательности можно за один день, арендовав машину. Так мы и планировали сделать. Но погода спутала наши планы, и мы остались здесь на 2 дня.

Решено было в первый день просто отдохнуть и посмотреть достопримечательности города Сан-Себастьяна, а на следующий день взять в аренду машину и объехать весь остров.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

Наше путешествие началось с обзорной экскурсии по городу.

Главной достопримечательностью считается Графская башня - символ столицы острова. Это последнее из сохранившихся фортификационных сооружений Ля Гомера эпохи конкистадоров, которое стоит до сих пор. По приданиям, Христофор Колумб встречался здесь со своей любовницей.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

Неподалеку башни, сохранился колодец, из которого Колумб пополнял запасы воды перед своими морскими походами. Табличка у колодца гласит «этой водой была крещена Америка».

А в церкви Вознесения, на главной площади, мореплаватель молился перед отплытием в Америку.

Недалеко от церкви растет огромное дерево, под которым вечером собираются местные жители. Они зажигательно танцуют и поют песни при свете уличных фонарей.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

На следующий день, мы арендовали Фольксваген Поло и заплатили всего 50 евро за машину и топливо на целый день.

Спланировав маршрут, мы отправились в путешествие по острову.

Ущелье Сан-Себастьяна осталось далеко внизу. Мы поднимались в горы по серпантину все выше и выше, делая небольшие остановки для фотографирования.

В хорошую погоду, с гор открывается прекрасный вид на вулкан Тейде на острове Тенерифе, который проглядывается за облаками. Мне он показался похожим на мираж, на что-то волшебное и недостижимое, как на картинках старых открыток.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

Постепенно, деревья по обочинам дороги становились все выше и гуще: мы въехали в национальный парк Гарахонай. Это один из самых больших на Канарских островах лес из лавров и древовидного вереска. Национальный парк был создан для сохранения уникальной растительности, а в 1986 году объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества.

Главная дорога острова GM-1 проходит через самое сердце парка и спускается в долину Валье Гран Рей – что означает «Долина великого короля». Она обязана своим названием вождю гуанчей, Канарских аборигенов.

Долина со всех сторон защищена горами от ветра. Ее пейзажи впечатляют экзотикой – домики и банановые плантации расположены ярусами на склонах гор.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

Долина также славится вкуснейшим на всех Канарах пальмовым медом. Местные жители изготавливают его из пальмового сока. Он хорошо сочетается с бананами, мороженым и суфле. Конечно же, как настоящая сладкоежка, я прикупила пару баночек себе и на сувениры.

В сумерках, довольные и уставшие мы вернулись в марину. Вечер дополнила бутылочка местного домашнего вина с козьим сыром и задушевные разговоры под звездами.

Остров Ля Гомера
Остров Ля Гомера

Остров Ля Гомера – это уголок совершенного спокойствия и первобытности.