Узлы, которые пригодятся и в море, и на суше

Узлы, которые пригодятся и в море, и на суше

Мастерство вязания узлов издавна считалось очень полезным и высоко ценилось всеми людьми. В некоторых обстоятельствах – на борту судна, в горах, при перевозке грузов – это умение является жизненно необходимым. В быту нам тоже не обойтись без знания нескольких простых узлов.

Прямой узел

Прямой узел был знаком людям еще во времена Древнего Египта. Древние греки также использовали его, считая, что именно этим узлом завязывал шкуры льва у себя на груди Геракл, а римляне сшивали при помощи него различные раны. Узел также известен как «рифовый», как его назвал английский адмирал Джон Смит в 1627 году. Официально схема его завязывания была принята в 1795 году.

Шнуры для этого узла должны быть одинаковой толщины, так как более тонкая веревка может перерезать более толстую. Он отлично подходит для связывания нескольких коротких веревок или скрепления разрывов. Моряки используют прямой узел при рифлении парусов, так как его можно сравнительно легко развязать даже если он намок или сильно затянут.

Прямой узел не такой надежный, как булинь или стопорный, зато он нашел широкое применение в быту. Его используют для завязывания шнурков, платков, бантов, а также в макраме и бисероплетении.

Удавка

Бегущий узел «удавка» печально известен из-за многочисленных казней на эшафоте. В Америке он стойко ассоциируется с судом Линча во времена сегрегации, так что до сих пор его изображение считается символом расизма и может облагаться штрафом.

Несмотря на столь негативное общественное восприятие, удавка является полезным узлом как в море, так и в быту. Моряки используют его для крепления троса к предметам на берегу или в воде, погрузки и разгрузки товаров. Некогда его использовали для подъема и переноса рельс и телеграфных столбов.

В быту удавка может пригодиться в любых ситуациях, когда требуется закрепить или подвесить какой-либо предмет. Рыбаки используют этот узел для соединения лески и снастей.

Булинь

Булинь, или беседочный узел, используется людьми уже более 5000 лет и по праву именуется «королем узлов» за простоту, надежность и универсальность. Первое его упоминание в письменном источнике датируется 1629 годом в учебнике по морскому делу адмирала Джона Смита. Столетиями беседочный узел использовали моряки, лесорубы, строители и рыбаки.

На судне он в первую очередь предназначался для крепления парусов, но также его применяли и для связывания коротких веревок, и для швартовки. В наши дни булинь активно применяют в мореходстве, а также альпинизме, скалолазании, спелеологии и спорте. Он пригодится вам и во время выезда на природу, и для рукоделия.

Кроме того, булинь, без преувеличений, может спасти вам жизнь. Это незатягивающийся узел, и его возможно завязать одной рукой, что является критическим моментом при спасении человека за бортом. Поэтому мы рекомендуем всем научиться его вязать.

Рыбацкий штык

Все штыки относятся к незатягивающимся узлам, они не затягиваются даже при очень сильной нагрузке, а после легко развязываются. Изначально их использовали при швартовке судна к причалу, но со временем его по достоинству оценили также и рыбаки, и альпинисты.

Рыбацкий штык также широко известен как «якорный штык», поскольку за многие века мореходства не было придумано лучшего узла для крепления якоря. Его смело можно применять и в других случаях крепления троса, что подвержен сильной тяге.

Восьмерка

Узел «восьмерка» известен людям испокон веков, но начал активно использоваться в мореходстве голландскими моряками, в следствие чего он также известен как «фламандский узел». В морском деле он используется как стопорный узел на фалах или шкотах. Альпинисты взяли восьмерку на вооружение только во второй половине ХХ века и теперь часто применяют для страховки.

Кроме того, этот узел является декоративным и используется в геральдике, в частности на девизе Савойского дома. А ВМС США награждали значком в виде восьмерки солдат, успешно прошедших военную подготовку.

Фламандский узел пригодится вам как при швартовке, в лодочном спорте, подвязывании конских хвостов или привязывании детских качелей, так и в рукоделии, а именно макраме, плетении браслетов или декорировании салфеток. В рыбалке восьмерка может использоваться при закреплении крючков и других элементов снастей.

До встречи на яхте!